понедельник, 13 апреля 2015 г.

Музей военной техники «Боевая слава Урала»

В 1991 году в Верхней Пышме на площади перед ОАО «Уралэлектромедь» был открыт в мемориал  в память о заводчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Он представлял собой пять равновеликих стел с именами павших.

К 60-летию Победы было принято решение о реконструкции мемориала и объявлен конкурс на лучший проект. Почти из полутора десятков работ был выбран проект студентки Уральской государственной архитектурно-художественной академии Анны Луданенковой. 
Проект стал воплощением песни Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли».

Памятник представляет собой две стелы, облицованные металлом, высота каждой из которых порядка 16 метров. На вершине стел укреплены летящие журавли. Размах крыльев  птиц — около трех метров. Вес каждой птицы 230 кг. Изготовлены они из силумина (сплав алюминия с кремнием). 
Основание памятника  - круглая площадка, в центре которой будет зажжен Вечный огонь. По периметру полукругом размещены стелы с именами. 
Памятник имеет особую систему подсветки. В темное время прожекторы направляются на птиц, что создает ощущение их свободного полета. 
Мемориал был открыт 9 мая 2005г. Вечный огонь вспыхнул от факела, зажженного в медеплавильной печи.

После открытия мемориалы ветераны города обратились руководству ООО «УГМК-Холдинг» и ОАО «Уралэлектромедь» с просьбой  установить рядом с мемориалом какую-нибудь военную технику. И вскоре у мемориала появились 2 артиллерийских орудия. Вот так и возникла идея создания в Верхней Пышме музея военной техники. 
На следующий год на площадке рядом  с памятником было уже 10 экспонатов.  Открытие музея состоялось 9 мая 2006 г. 
Сегодня выставка военной техники под открытым небом насчитывается несколько десятков экспонатов.  Каждый экспонат имеет информационную  табличку. 



Ко Дню Победы в 2013 году был открыт выставочный павильон. 
В павильоне на первом этаже можно увидеть военную технику и автомобили представительского класса. На втором этаже – российские автомобили, а на третьем – обмундирование, стрелковое оружие, наградная система и др. Выставочный павильон оснащен по последнему слову музейной техники.





К 70-летию Победы в музее откроется площадка железнодорожной военной техники.  

Музей работает: среда-воскресенье (понедельник и вторник санитарные дни) с 10.00 до 18.00. Выставка  под открытым небом отрыта ежедневно.
Из Екатеринбурга добраться  можно на авт. 111 или на марш. такси 111 и 111 а.
Конечная остановка автобуса и марш. такси в Екатеринбурге у метро «Машиностроителей» (рядом с Педагогическим университетом), автобус далее следует по пр. Космонавтов. Есть остановки у метро «Уралмаш» и «Проспект Космонавтов». В верхней Пышме остановка  «Металлургов».
Стоимость билета  для посещения  выставочного павильона  — 100 руб., дети и пенсионеры – бесплатно.
Осмотр музей займет не менее 2 часов. Поездка до Верхней Пышмы около 30 минут.
В цокольном этаже выставочного павильона имеется буфет (работает только по выходным), лазерный тир, игровые симуляторы, кинозал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий